
Ciné Mourguet
15, rue Deshay, 69110 · Sainte-Foy-lès-Lyon
Avant-premièreDrameDirectrice d'un établissement pour personnes âgées, Marie-Lou tente d'y instaurer une philosophie de soins innovante basée sur l'écoute et la dignité des résidents, malgré la réticence d’une partie de ses équipes. Sa rencontre avec Mari, une metteuse en scène japonaise qui se bat contre un cancer, va bouleverser sa trajectoire. En nouant une amitié profonde, les deux femmes engagent ensemble un combat pour “rendre possible l’impossible”.
Séances
6.5DrameDe Shu Qi
Taïwan, 1988. Hsiao-lee, une jeune adolescente timide, peine à trouver sa place au sein de sa famille dysfonctionnelle. Elle voit sa vie bouleversée par sa rencontre avec Li-li, une jeune fille vive et insouciante qui lui permet de s’évader de son quotidien. Mais lorsque le passé douloureux de sa mère ressurgit, d’anciennes blessures refont surface. Partagée entre un lourd héritage familial et son ardent désir de liberté, Hsiao-lee doit trouver sa propre voie.
Séances
5.1AventureFantastiqueComédieDe Thomas Kail
Dans l'ancienne Polynésie, lorsqu'une terrible malédiction lancée par Maui atteint l'île d'un chef impétueux, sa fille obstinée répond à l'appel de l'océan et part à la recherche du demi-dieu pour rétablir la situation. Live-Action du film Vaiana, la Légende du bout du monde de Disney en 2016.
Séances
6.4DrameLola, a young animal rights activist, mysteriously travels to Paris during the Salon de l'Agriculture. As she settles into her hotel room, where nothing works, she calls on the room boy, Felix, a whimsical young man who is having a panic attack on his bed.
Séances
7.5DrameBarbara et Heli sont amoureux et heureux. Clowns professionnels, ils savent rire de tout et mènent une vie joyeuse avec leurs 2 enfants. Quand un accident emporte Héli et les enfants, Barbara doit trouver un nouveau chemin. Portée par les souvenirs qu’elle chérit, elle prouve que l’amour ne meurt jamais et qu’il faut toujours oser embrasser la vie.
Séances
ComédieDe Alain Raoust
Le Temps des Cerises, un camping au bord d’un lac que quelques habitants à l’année doivent quitter pour cause de transformation en base nautique. Tous sont les protagonistes d’un petit théâtre où s’entremêlent histoires extraordinaires et ordinaires. Entre amour, entraide et rêves, cette fable cinématographique brosse le portrait d’une France en crise, mais toujours en quête de bonheur.
Séances
Billetterie
Tarifs des séances
- Plein Tarif6.90 €
- Tarif Réduit6.40 €
- Moins de 15 ans4.00 €
- Pass'Région1.00 €
- Audiodescription6.40 €
- Tarif normal Spectacle18.00 €
- Étudiant15.00 €
Abonnements & cartes
- Carte 5 places29.50 €
- Carte 10 places57.00 €
Fourchette de prix : 1.00 € – 18.00 €. Tarifs indicatifs, susceptibles de varier selon la séance et le jour.
À propos du cinéma
Retrouvez les horaires des séances du Ciné Mourguet à Sainte-Foy-lès-Lyon, les films actuellement à l'affiche, les séances en VO/VF, les expériences disponibles, les tarifs et les informations d'accès au cinéma.
Installé à Sainte-Foy-lès-Lyon et classé art et essai depuis 1990, le Ciné Mourguet est une salle associative gérée par le SIRF (Son, Image et Rencontres Fidésiennes), une association fondée en 1984 avec une ambition claire : faire vivre le cinéma au cœur de la commune. Quatre salariés et pas moins de 70 bénévoles assurent ensemble le fonctionnement quotidien de la salle. La programmation s'articule autour du cinéma d'auteur et des cinématographies du monde, complétée par des séances patrimoniales dans le cadre de Ciné Collection et une participation active aux opérations régionales du GRAC. Les soirées-débats et rencontres avec des cinéastes font partie intégrante de l'identité du lieu, affirmé comme espace de dialogue autant que de projection. Le jeune public occupe une place centrale avec Ciné Mômes, un programme dédié aux tout-petits qui rencontre un succès grandissant, et un engagement fort dans les dispositifs scolaires. Enfin, tous les deux ans, le Ciné Mourguet accueille la Caravane des Cinémas d'Afrique, un festival né en 1991 qui témoigne de l'ouverture de la salle sur les cinématographies les moins visibles.
Questions fréquentes
Questions fréquentes sur Ciné Mourguet
Le cinéma est-il climatisé ?
Oui, le Ciné Mourguet est équipé d'un système de climatisation pour assurer le confort des spectateurs pendant les séances.
Qu'est-ce que le Ciné Mourguet et où se trouve-t-il ?
Le Ciné Mourguet est une salle de cinéma associative classée Art et Essai depuis 1990, installée à Sainte-Foy-lès-Lyon. Elle est gérée par le SIRF (Son, Image et Rencontres Fidésiennes), une association fondée en 1984 pour faire vivre le cinéma au cœur de la commune.
Le Ciné Mourguet est-il un cinéma associatif ?
Oui, entièrement. La salle fonctionne grâce à quatre salariés et pas moins de 70 bénévoles qui assurent toutes les fonctions : caisse, cabine de projection, communication et programmation. C'est l'une des équipes bénévoles les plus importantes de la région lyonnaise.
Quel type de films programme le Ciné Mourguet ?
La programmation est centrée sur le cinéma d'auteur et les cinématographies du monde, complétée par des séances patrimoniales dans le cadre de Ciné Collection et une participation aux opérations régionales du GRAC. Des soirées-débats et rencontres avec des cinéastes font partie intégrante de l'identité de la salle.
Qu'est-ce que Ciné Mômes au Ciné Mourguet ?
Ciné Mômes est le programme dédié au jeune public du Ciné Mourguet, conçu pour initier les tout-petits au cinéma. Il rencontre un succès grandissant et s'accompagne d'un engagement fort dans les dispositifs scolaires nationaux.
Qu'est-ce que la Caravane des Cinémas d'Afrique ?
Tous les deux ans, le Ciné Mourguet accueille la Caravane des Cinémas d'Afrique, un festival né en 1991 dédié aux cinématographies africaines, parmi les moins visibles dans les circuits de distribution français. C'est l'un des événements les plus singuliers de la programmation de la salle.



