
Interprétation
Samir Guesmi
Samir Guesmi est acteur. Sa filmographie compte 39 films référencés. 3 films sont actuellement au cinéma. 12 films sont disponibles en streaming.
- Né le
- 7 octobre 1967
- Lieu de naissance
- Paris, France
Biographie de Samir Guesmi
Samir Guesmi est un acteur et réalisateur franco-algérien, né le 7 octobre 1967 à Paris.
Né le 7 octobre 1967 à Paris, il grandit au sein d'une famille d'immigrés algériens de huit enfants, avec un père ouvrier de chantier et une mère assistante maternelle. Élève médiocre à l'école, le théâtre donne un sens à son existence: «Il y avait un cours de théâtre près de chez mes parents, où nous vivions, dans le 13e arrondissement à Paris. Dans le quartier de la Butte-aux-Cailles il y avait vraiment des gens de tous âges qui traînaient devant et je ne savais pas ce que c’était. Un jour je me suis arrêté et je suis entré à l’intérieur. J’ai découvert un cours d’art dramatique. Je m’y suis posé, et pour moi la vie a commencé. Déjà d’être avec des gens venus de tous horizons sociaux et culturels pour la même envie, le théâtre…».
Après avoir effectué une formation d'acteur au Studio Pygmalion, puis au Théâtre-école Tania Balachova et au Théâtre École de Belle de mai à Marseille. Au théâtre, il joue notamment sous la direction de Jean-Christian Grinevald, Bernard Bloch, Georges Lavaudant, Stéphane Muh, Claude Alice Peyrotte, Frédéric Bélier-Garcia et Mohamed Rouabhi.
Il reçoit en 1996, pour le long-métrage Malik le maudit, le prix Michel-Simon et le prix d'interprétation au Festival du film d'Amiens. Après cela, il multiplie les apparitions au cinéma (RRRrrrr !!!, Ne le dis à personne, Adieu Berthe, Un conte de Noël…), tout en continuant de se produire au théâtre.
En 2007, Alain Gomis lui confie son premier grand rôle dans Andalucia.
En 2011, il est l'amoureux de jeunesse de Noémie Lvovsky dans Camille redouble, rôle qui lui vaut une nomination au César du meilleur acteur dans un second rôle.
En 2017, aux côtés de Kad Merad et d'enfants non acteurs, il s'illustre en professeur d'un collège dans La Mélodie de Rachid Hami.
À la télévision, on a pu notamment le voir camper un trafiquant de drogue dans la saison 2 d'Engrenages, tenir l'un des rôles forts de la série Les Revenants, faire partie du casting de la série Nina en 2015, tenir le rôle principal d'un épisode de la série L'Effondrement en 2019.
Il est le grutier amoureux qui suit sa jolie maitre-nageuse jusqu'en Islande dans L'Effet aquatique, le dernier film de la réalisatrice Solveig Anspach.
Il réalise en 2007 le court métrage C'est dimanche!, Prix du public au Festival de Clermont-Ferrand, et Grand Prix du Festival de Grenoble, et, en 2020, un premier long métrage Ibrahim, qui obtient le Valois d'or du meilleur film, de la mise en scène, du meilleur scénario et de la meilleure musique au Festival d’Angoulême.
Son film Ibrahim reçoit en janvier 2021 le Grand prix du jury au festival Premiers Plans d'Angers, présidé par Pierre Salvadori.
En 2022, il est membre du jury de Naomi Kawase lors du Festival international du film du Caire.
Source: Article "Samir Guesmi" de Wikipédia en français, soumis à la licence CC-BY-SA.
Au cinéma
Films avec Samir Guesmi actuellement programmés en salle.
Streaming
Films avec Samir Guesmi disponibles en streaming en France.
Filmographie
39 films référencés, filtrable par rôle.

Dao
7.1Rôle : Slimane
2026
Grand Ciel
5.6Rôle : Saïd
2026
Animal Totem
6.0Rôle : Darius
2025
Sur un fil
6.6Rôle : Abdel
2024
Tombés du camion
5.4Rôle : Richard
2024
Avant que les flammes ne s'éteignent
6.0Rôle : Slim
2023
Pour la France
7.1Rôle : Adil
2023
Ailleurs si j'y suis
6.1Rôle : Stéphane
2022
Nos frangins
6.5Rôle : Le père d’Abdel
2022
Au nom de la terre
7.3Rôle : Mehdi
2019
Notre Dame
5.7Rôle : Greg
2019
Tu mérites un amour
6.5Rôle : Ben
2019
Tout ce qu'il me reste de la révolution
6.3Rôle : Emmanuel
2018
Aurore
7.1Rôle : Le formateur Pôle Emploi
2017
La Mélodie
6.4Rôle : Farid Brahimi
2017
Les Fantômes d'Ismaël
5.6Rôle : Le médecin
2017
D'une pierre deux coups
4.9Rôle : Hedi
2016
L'Effet aquatique
6.3Rôle : Samir
2016
Comme un avion
6.6Rôle : Delivery guy
2015
Le Transporteur : Héritage
4.1Rôle : Inspector Bectaoui
2015
Gare du Nord
6.2Rôle : Hello Kitty man
2013
Adieu Berthe ou l'enterrement de mémé
6.2Rôle : Haroun
2012
Camille redouble
6.5Rôle : Éric
2012
Queen of Montreuil
6.6Rôle : Samir
2012
Télé gaucho
6.3Rôle : Bebe
2012
La femme du Vème
5.6Rôle : Sezer
2011
Mon pire cauchemar
6.1Rôle : DDASS inspector
2011
Hors-la-loi
6.8Rôle : Otmani
2010
Je suis heureux que ma mère soit vivante
7.2Rôle : The employer
2009
Un conte de Noël
7.5Rôle : Spatafora
2008
Anna M.
6.7Rôle : Receptionist
2007
Ne le dis à personne
7.8Rôle : Lieutenant Saraoui
2006
Selon Charlie
5.7Rôle : Mo
2006
Anthony Zimmer
6.4Rôle : Driss
2005
Banlieue 13
7.2Rôle : Jamel
2004
Comme une image
7.2Rôle : Le badaud 2
2004
RRRrrrr!!!
6.3Rôle : Piégeur
2004
Violence des échanges en milieu tempéré
6.8Rôle : Adji Zerouane
2003
IP5 : L'Île aux pachydermes
6.5Rôle : Saddam, un jeune de l'immeuble
1992
Personnalités similaires
Artistes et collaborateurs liés à la filmographie de Samir Guesmi.

























