
Interprétation · Scénario
Marie-Anne Chazel
Marie-Anne Chazel est actrice. Sa filmographie compte 26 films référencés. 2 films sont actuellement au cinéma. 6 films sont disponibles en streaming.
- Née le
- 19 septembre 1951
- Lieu de naissance
- Gap, Hautes-Alpes, France
Biographie de Marie-Anne Chazel
Marie-Anne Chazel, née le 19 septembre 1951 à Gap (Hautes-Alpes), est une actrice, réalisatrice et scénariste française.
C'est au lycée Pasteur de Neuilly que Marie-Anne Chazel côtoie Michel Blanc, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte et son futur époux Christian Clavier, ceux avec qui elle formera la troupe théâtrale du Splendid. Après quelques apparitions dans On aura tout vu (1976), L'Aile ou la cuisse (id.) et Vous n'aurez pas l'Alsace et la Lorraine (1977), elle connaît un succès soudain avec le dyptique Les Bronzés et son personnage de jeune secrétaire Gigi.
Dès lors, Marie-Anne Chazel se retrouve cantonnée aux rôles de femme naïve et exubérante, incarnant tour à tour la très libérée Aline dans Les Babas cool (1981), l'irrésistible Zézette dans Le Père Noël est une ordure (1982), sa prestation la plus populaire, la collègue lesbienne de Roland Giraud dans La Vie dissolue de Gérard Floque (1987) ou encore Ginette la clocharde dans Les Visiteurs (1993) et sa suite Les Couloirs du temps, les visiteurs 2 (1998). Toujours fidèle à ses amis du Splendid, elle apparaît en mère de famille bourgeoise aux côtés de Christian Clavier dans La Vengeance d'une blonde (1994) et de Thierry Lhermitte dans Les Soeurs Soleil (1997), deux comédies signées Jeannot Szwarc.
Se consacrant davantage au théâtre et à la télévision, où elle interprète la série L'Emmerdeuse (2001) et le téléfilm Patron sur mesure (2002), elle se décide à passer derrière la caméra. Après un court métrage intitulé Le Coeur sur la main, elle dirige un "film de potes", Au secours, j'ai 30 ans ! (2004), où Franck Dubosc, Pierre Palmade, Nathalie Corré et Giovanna Mezzogiorno jouent les rôles principaux. Mais c'est deux ans plus tard, après avoir triomphé dans la pièce Le Butin, que Marie-Anne Chazel, la poitrine surdimensionnée, fait son retour à l'écran aux côtés de ses amis du Splendid dans le film français événement de l'année 2006 : Les Bronzés 3 amis pour la vie.
Au cinéma
Films avec Marie-Anne Chazel actuellement programmés en salle.
Streaming
Films avec Marie-Anne Chazel disponibles en streaming en France.
Filmographie
26 films référencés, filtrable par rôle.

Christian Clavier: La Vis Comica
Interprétation
2025
Les Chèvres !
5.9Rôle : La veuve Piquet
2024
Presque légal
5.6Rôle : Yvette
2024
3 jours max
4.9Rôle : Rayane's grandmother
2023
30 Jours Max
5.1Rôle : La mamie de Rayane
2020
Sous le même toit
5.4Rôle : Solange
2017
Les Visiteurs : La Révolution
4.4Rôle : Prune
2016
Ma famille t'adore déjà !
5.3Rôle : Marie-Lau
2016
Fanny
6.6Rôle : Honorine Cabanis
2013
Marius
6.4Rôle : Honorine
2013
La Fille du puisatier
7.4Rôle : Nathalie
2011
Les Bronzés 3 : Amis pour la vie
4.0Rôle : Gisèle "Gigi" André · Écriture
2006
Les Couloirs du temps : Les Visiteurs II
5.9Rôle : Ginette Sarcley
1998
Grosse Fatigue
6.3Rôle : Marie-Anne Chazel
1994
La Vengeance d'une blonde
4.9Rôle : Corine Bréha
1994
Les Visiteurs
6.2Rôle : Ginette Sarcley
1993
Astérix et le Coup du menhir
6.5Rôle : Bonnemine (voice)
1989
Mes meilleurs copains
6.8Rôle : Anne
1989
Cross
4.3Rôle : Catherine Crosky
1987
La Vie dissolue de Gérard Floque
5.5Rôle : Martine Vasseur
1987
L'Amour en douce
5.9Rôle : Josyane
1985
Le père Noël est une ordure
7.2Rôle : Josette dite « Zézette », compagne de Félix · Écriture
1982
Viens chez moi, j'habite chez une copine
6.5Rôle : Catherine, la fille du 13°
1981
Les Bronzés font du ski
7.5Rôle : Gisèle "Gigi" André · Écriture
1979
La Tortue sur le dos
6.1Rôle : une fêtarde dans la voiture
1978
Les Bronzés
6.5Rôle : Gisèle "Gigi" André · Écriture
1978
Personnalités similaires
Artistes et collaborateurs liés à la filmographie de Marie-Anne Chazel.



















