
Interprétation
Lannick Gautry
Lannick Gautry est acteur. Sa filmographie compte 12 films référencés. 1 film est actuellement au cinéma. 3 films sont disponibles en streaming.
- Né le
- 3 mars 1976
- Lieu de naissance
- Saint-Germain-en-Laye, Yvelines, France
Biographie de Lannick Gautry
Lannick Gautry est un acteur français, né à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) le 3 mars 1976.
Lannick Gautry nait en région parisienne et grandit sur l'île d'Oléron. Son père est un maçon devenu ostréiculteur. Passionné de photographie (il est lauréat d'un baccalauréat professionnel) et de cuisine (il suit un apprentissage pendant un an et demi), il choisit de s'inscrire au cours Florent après avoir découvert le théâtre à l'école. Il rencontre Isabelle Nanty qui le présente à James Huth, lequel lui propose le rôle du surfeur Arnaud de Lacanau dans Brice de Nice en 2005. Puis en 2006, il incarne un animateur de colonie dans Nos jours heureux d'Olivier Nakache et Éric Toledano aux côtés de Jean-Paul Rouve et Omar Sy. Il retrouve les deux réalisateurs en 2009 dans Tellement proches.
Au théâtre, Gautry travaille notamment avec Josiane Balasko et Alain Sachs. Au cinéma, il est à l'affiche de plusieurs comédies comme Plan de table (2012) de Christelle Raynal avec Louise Monot, Les Francis (2014) de Fabrice Begotti et Baby Phone (2017) d'Olivier Casas.
À la télévision, il apparaît dans plusieurs séries comme Boulevard du Palais (2008), Alice Nevers: Le juge est une femme (2009) et Maison close (2010), ainsi que dans des téléfilms, aux côtés d'Émilie Dequenne et Samuel Le Bihan dans Obsessions (2009) puis de Cristiana Reali et François Berléand dans Insoupçonnable (2011).
En 2015, il décroche le premier rôle de la série Le Mystère du lac aux côtés de Barbara Schulz, puis de Julie de Bona dans les séries dérivées Le Tueur du lac (2017) et Peur sur le lac (2020). Gautry incarne de nouveau des rôles d'inspecteur dans les séries La Vengeance aux yeux clairs (2016) avec Laëtitia Milot et dans Noces rouges (2018).
En 2017, il devient l'ambassadeur et l'image de la marque de vêtements française pour hommes Brice.
En 2020, il retrouve son rôle de Clovis Bouvier dans la série Peur sur le lac diffusée sur TF1.
Source: Article "Lannick Gautry" de Wikipédia en français, soumis à la licence CC-BY-SA 3.0.
Au cinéma
Films avec Lannick Gautry actuellement programmés en salle.
Streaming
Films avec Lannick Gautry disponibles en streaming en France.
Filmographie
12 films référencés, filtrable par rôle.

Les Héros du Louvre
Rôle : Général de Lattre de Tassigny
2026
Flashback
6.1Rôle : Nicolas de Condorcet
2021
Boutchou
5.1Rôle : Paul
2020
Bronx
5.7Rôle : Richard Vronski
2020
Premiers crus
5.8Rôle : Marco
2015
Toute première fois
5.7Rôle : Antoine
2015
Comme des frères
6.6Rôle : Vassily
2012
La Cage dorée
7.4Rôle : Charles Caillaux
2012
Halal police d’État
5.0Rôle : Claude Boutboul
2011
Un heureux événement
6.6Rôle : Le docteur Camille Rose
2011
Nos jours heureux
7.4Rôle : Daniel
2006
Brice de Nice
5.7Rôle : Arnaud de Lacanau
2004
Personnalités similaires
Artistes et collaborateurs liés à la filmographie de Lannick Gautry.















