
Interprétation · Production
John Malkovich
John Malkovich est acteur. Sa filmographie compte 53 films référencés. 1 film est actuellement au cinéma. 12 films sont disponibles en streaming.
- Né le
- 9 décembre 1953
- Lieu de naissance
- Christopher, Illinois, USA
Biographie de John Malkovich
Un acteur, producteur, réalisateur et créateur de mode américain. Au cours des 30 dernières années de sa carrière, Malkovich est apparu dans plus de 70 films. Pour ses rôles dans Places in the Heart et In the Line of Fire, il a reçu des nominations aux Oscars. Il est également apparu dans des films bien reçus tels que Empire of the Sun, The Killing Fields, Dangerous Liaisons, Of Mice and Men, Being John Malkovich, Burn After Reading, RED et Warm Bodies, ainsi que la production de nombreux films, dont Juno et les avantages d'être une giroflée. Malkovich a fréquenté exclusivement des écoles de l'Illinois tout au long de son enfance et à l'âge adulte, créant une communauté d'artistes partageant les mêmes idées tels que Joan Allen, Gary Sinise et Glenne Headly, qui ont tous co-fondé la Steppenwolf Theatre Company en 1976. Après avoir joué dans de nombreuses productions scéniques , Malkovich a commencé à jouer dans des longs métrages à la fin des années 1970, recueillant des éloges de la critique pour ses nombreux rôles dramatiques et comiques dans des films tels que Dangerous Liasions, Of Mice and Men, Being John Malkovich et Burn After Reading. Fidèle à son image d'homme de la renaissance, il a créé sa propre entreprise de mode, Mme Mudd, en 2002. Malkovich continue à jouer, à diriger et à produire de nombreux films par an, et est considéré comme l'une des voix les plus influentes du cinéma moderne.
Au cinéma
Films avec John Malkovich actuellement programmés en salle.
Streaming
Films avec John Malkovich disponibles en streaming en France.
Filmographie
53 films référencés, filtrable par rôle.

Wild Horse Nine
Rôle : Chris
2026
In the Hand of Dante
4.6Rôle : Joe Black
2025
Opus
5.2Rôle : Alfred Moretti
2025
Sacrifice
5.5Rôle : Gunnar
2025
Complètement Cramé !
6.5Rôle : Andrew Blake
2023
The Line
6.7Rôle : Beach Miller
2023
Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile
6.2Rôle : Judge Edward D. Cowart
2019
Velvet Buzzsaw
5.4Rôle : Piers
2019
22 Miles
4.8Rôle : Bishop
2018
Bird Box
6.3Rôle : Douglas
2018
Conspiracy
5.2Rôle : Bob Hunter
2017
Ryuichi Sakamoto: CODA
8.3Rôle : Port (archive footage)
2017
Deepwater
7.2Rôle : Donald Vidrine
2016
Hell Town
5.4Rôle : Sheriff Vogel
2016
Les Pingouins de Madagascar
6.7Rôle : Dave (voice)
2014
Red 2
5.8Rôle : Marvin Boggs
2013
Warm Bodies
6.7Rôle : Colonel Grigio
2013
Les Lignes de Wellington
6.2Rôle : General Wellington
2012
Young Adult
6.7Production exécutive
2012
Transformers 3 : La Face cachée de la Lune
5.5Rôle : Bruce Brazos
2011
Abel
7.2Production exécutive
2010
Jonah Hex
3.5Rôle : Turnbull
2010
Red
6.7Rôle : Marvin Boggs
2010
Burn After Reading
7.3Rôle : Osborne Cox
2008
L'Échange
7.2Rôle : Rev. Gustav Briegleb
2008
La Légende de Beowulf
6.1Rôle : Unferth
2007
Art School Confidential
5.8Rôle : Professor Sandiford · Production
2006
Eragon
3.8Rôle : King Galbatorix
2006
H2G2 : Le Guide du Voyageur Galactique
6.6Rôle : Humma Kavula
2005
Johnny English
5.7Rôle : Pascal Sauvage
2003
Un Film Parlé
7.1Rôle : Comandante John Walesa
2003
Je rentre à la maison
7.6Rôle : John Crawford
2001
Les Âmes fortes
5.6Rôle : Monsieur Numance
2001
Citizen Welles
7.3Rôle : Herman Mankiewicz
2000
L'Ombre du vampire
7.2Rôle : F. W. Murnau
2000
Dans la peau de John Malkovich
8.3Rôle : John Horatio Malkovich
1999
Jeanne d'Arc
5.7Rôle : Charles VII
1999
Le Temps retrouvé
7.1Rôle : Baron de Charlus
1999
L'Homme au masque de fer
5.8Rôle : Athos
1998
Les Joueurs
7.1Rôle : Teddy KGB
1998
Les Ailes de l'enfer
6.7Rôle : Cyrus "The Virus" Grissom
1997
Portrait de femme
6.1Rôle : Gilbert Osmond
1996
Le Couvent
6.0Rôle : Michael
1995
Dans la ligne de mire
7.6Rôle : Mitch Leary
1993
Des souris et des hommes
7.7Rôle : Lennie Small
1992
Un thé au Sahara
6.4Rôle : Port
1990
Les Liaisons dangereuses
7.9Rôle : Vicomte Sébastien de Valmont
1988
Rien à perdre
6.1Rôle : Barry Maxwell
1988
Empire du soleil
7.7Rôle : Basie
1987
Et la femme créa l'homme parfait
6.0Rôle : Jeff Peters / Ulysses
1987
La Ménagerie de verre
7.1Rôle : Tom Wingfield
1987
Les Saisons du cœur
7.5Rôle : Mr. Will
1985
La Déchirure
8.2Rôle : Al Rockoff
1984
Personnalités similaires
Artistes et collaborateurs liés à la filmographie de John Malkovich.






















